Estimación de resultados del 29N
El resultado · reparto de escaños estimado
350 escaños en juego: estimación frente al 23J real
29N estimación del modelo 29-11-2026
23J resultado real 23-07-2023
Estimación: media ponderada de encuestas + swing proporcional provincial + 10.000 simulaciones D'Hondt · ▲▼ = escaños de más o de menos frente al 23J real · 2026-11
La comparación se hace por familias políticas idénticas a las del modelo (PSOE incluye PSC, PSE-EE, PSdeG, PSIB-PSOE y PSN-PSOE; SUMAR incluye ECP, Compromís, Sumar Aragón y Més). La precisión de cada estimación —media nunca sin su intervalo— está en el desglose de abajo.
Ver la precisión: banda de cada estimación (p10–p90), los 13 partidos
Modelo: media ponderada de encuestas + swing proporcional provincial · 10.000 simulaciones con reparto D'Hondt por provincia · intervalo: percentiles 2,5–97,5 de la simulación
Cifras de este gráfico, en tabla
| Serie | Punto | Límite inf. (p10) | Límite sup. (p90) |
|---|---|---|---|
| PP | 136,5 escaños | 111,0 escaños | 164,0 escaños |
| PSOE | 106,4 escaños | 72,0 escaños | 137,0 escaños |
| VOX | 66,8 escaños | 42,0 escaños | 93,0 escaños |
| SUMAR | 14,9 escaños | 0,0 escaños | 50,0 escaños |
Mismo método y misma simulación que el gráfico anterior.
Cifras de este gráfico, en tabla
| Serie | Punto | Límite inf. (p10) | Límite sup. (p90) |
|---|---|---|---|
| EH BILDU | 7,1 escaños | 5,0 escaños | 10,0 escaños |
| ERC | 5,8 escaños | 0,0 escaños | 12,0 escaños |
| JXCAT | 5,0 escaños | 3,0 escaños | 8,0 escaños |
| PNV | 4,1 escaños | 3,0 escaños | 6,0 escaños |
| BNG | 1,6 escaños | 0,0 escaños | 5,0 escaños |
| NA+ | 1,1 escaños | 0,0 escaños | 3,0 escaños |
| CUP | 0,6 escaños | 0,0 escaños | 3,0 escaños |
| CC | 0,2 escaños | 0,0 escaños | 1,0 escaños |
| PACMA | 0,0 escaños | 0,0 escaños | 0,0 escaños |
El detalle · estimación de voto estatal · intervalo del 80 %
Qué dicen las encuestas sobre el 29N
Método: media ponderada de encuestas (baseline) · Backtest MAE: 1,234 pp (n = 59) · Intervalos empíricos, no probabilidad de resultado
La línea marca el punto y la banda el intervalo del 80 % (cuantiles 0,1–0,9 de los errores del backtest). El intervalo de Sumar (±8,1 pp) es ancho porque su familia arrastra el descalabro de Podemos en 2015–2019: es honesto, no un defecto.
Cifras de este gráfico, en tabla
| Serie | Punto | Límite inf. (p10) | Límite sup. (p90) |
|---|---|---|---|
| PP | 35,4 % | 31,9 % | 38,9 % |
| PSOE | 29,1 % | 23,5 % | 34,8 % |
| VOX | 20,6 % | 16,6 % | 24,6 % |
| SUMAR | 7,1 % | 0,0 % | 16,2 % |
Ver los 13 partidos del universo modelado (con su intervalo)
Mismo método y mismo intervalo que el gráfico anterior.
Cifras de este gráfico, en tabla
| Serie | Punto | Límite inf. (p10) | Límite sup. (p90) |
|---|---|---|---|
| ERC | 1,7 % | 0,9 % | 2,6 % |
| EH BILDU | 1,6 % | 1,3 % | 1,9 % |
| JXCAT | 1,5 % | 1,3 % | 1,8 % |
| PNV | 1,0 % | 0,9 % | 1,2 % |
| BNG | 0,8 % | 0,4 % | 1,1 % |
| PACMA | 0,4 % | 0,0 % | 1,1 % |
| CUP | 0,3 % | 0,0 % | 0,8 % |
| NA+ | 0,3 % | 0,0 % | 0,5 % |
| CC | 0,2 % | 0,0 % | 0,3 % |
De dónde viene el número
La serie que alimenta el modelo
Serie mensual ponderada × recencia (vida media 45 días) × muestra × calidad, corregida por efectos de casa.
Esta línea es un promedio de encuestas, no un resultado ni una predicción; por eso va sin banda. La predicción con intervalo está arriba. El corpus completo arranca en 1979 y está en el explorador de encuestas.
Últimos 12 meses, en tabla
| Mes | PP | PSOE | VOX | SUMAR |
|---|---|---|---|---|
| 2025-12 | 31,9 | 27,8 | 17,2 | 5,8 |
| 2026-01 | 31,9 | 27,8 | 17,2 | 5,8 |
| 2026-02 | 31,9 | 27,8 | 17,2 | 5,8 |
| 2026-03 | 31,9 | 27,8 | 17,2 | 5,8 |
| 2026-04 | 31,9 | 27,8 | 17,2 | 5,8 |
| 2026-05 | 32,4 | 27,4 | 17,2 | 6,0 |
| 2026-06 | 32,4 | 27,4 | 17,2 | 6,0 |
| 2026-07 | 32,4 | 27,4 | 17,2 | 6,0 |
| 2026-08 | 32,4 | 27,4 | 17,2 | 6,0 |
| 2026-09 | 33,5 | 25,8 | 18,3 | 5,9 |
| 2026-10 | 32,0 | 26,4 | 18,6 | 6,4 |
| 2026-11 | 32,0 | 26,4 | 18,6 | 6,4 |
El desglose
Secciones del proyecto
Explorador de encuestas
Qué se ha preguntado, cuándo y con qué muestra
Índice de encuestas preelectorales y barométricas, cada una con su ficha técnica enlazada y su estado de validación.
N = 67 encuestas indexadas · 35 del CIS, 32 de privados →
Resultados 1977–2023
Escrutinio oficial, provincia a provincia
Escaños y porcentajes de cada general, con comparador entre dos elecciones.
- 137 PP
- 85 PSOE
- 33 VOX
- 18 SUMAR
- 19 PSC
23 de julio de 2023 · escaños de las cinco primeras candidaturas →
Proyección provincial 29N
Qué predecimos y qué no
Escaños por provincia con su intervalo del 95 %, la suma cuadrada con la predicción estatal y el error del backtest publicado al lado.
52 provincias · suma de medias = 350 escaños · ver el mapa y la tabla →
Aclaraciones y método
Compromisos metodológicos
- Todo dato de la web es trazable a su fuente y clicable.
- El error del backtest se publica, sin maquillaje.
- Las predicciones llevan intervalos, nunca cifras puntuales.
- Las sumas provinciales cuadran con la predicción estatal.
- Log de exclusiones público: una encuesta que no valida se documenta.
Backtest: MAE baseline 1,234 pp · TimesFM 1,272 pp (no mejora) · error absoluto medio de los privados en 23J: 1,73–2,32 pp